Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  14:11

Оснований для значительной девальвации юаня нет - эксперт

Оснований для значительной девальвации юаня, несмотря на замедление темпов роста экономики и экспорта Китая, нет, полагает старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Николас Ларди.

Мнение, что юань "заметно переоценен", и необходима девальвация для стимулирования экспортного и экономического роста, безосновательно, считает эксперт. Нынешний курс китайской нацвалюты примерно сбалансирован, и нет заметной переоценки, полагает Ларди. В последние годы курс юаня также не причинял ущерба общей экспортной конкурентоспособности страны, приводит его слова агентство "Синьхуа".

Н.Ларди отметил, что в последние годы доля КНР в глобальном экспорте возросла. В 2015 году страна зафиксировала положительное сальдо текущих операций на уровне около $300 млрд, и Китай занял первое место в мире. Это говорит о том, что Пекину не нужно опираться на девальвацию валюты для стимулирования экспортного и экономического роста.

Эксперт также опроверг мнение о том, что снижение китайских валютных резервов неизбежно приведет к значительной девальвации юаня. Он сообщил, что в прошлом году объем резервов снизился примерно на $513 млрд, однако примерно треть этого сокращения относится к изменившимся в оценке недолларовым активам, а не к оттоку капитала. Еще более значительная часть - это результат погашения долларовых долгов китайскими предприятиями.

Валютные резервы Китая достаточны, и руководство страны обладает достаточными политическими инструментами для контроля над оттоком капитала, подчеркнул Н.Ларди.

По данным Народного банка КНР, на конец марта объем валютных резервов составлял $3,21 трлн, увеличившись за месяц на $10,26 млрд.


Статьи, публикации, интервью...