Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  13:59

Медведев высказался за проведение "в меру консервативной" бюджетной политики

Премьер РФ Дмитрий Медведев высказался за проведение "в меру консервативной" бюджетной политики, за недопущение роста дефицита бюджета и инфляции.

"Бюджетная политика должна быть, как и все последние годы, в меру консервативной. Помимо реакции на внешние вызовы, необходимо решать и целый ряд непростых задач: нужно удержать дефицит бюджета в тех рамках, которые мы для себя определили, то есть в приемлемых рамках, и добиться дальнейшего снижения инфляции, в том числе для того, чтобы уменьшать и размер кредитных ставок", - сказал Д.Медведев на заседании правительственной комиссии по информационным технологиям.

Как подчеркнул глава правительства, это должно быть сделано "для того, чтобы, конечно, поддержать те позитивные процессы в ключевых секторах в экономике, которые в настоящий момент также у нас существуют".

Д.Медведев отметил, что "все это должно происходить при безусловном исполнении тех социальных обязательств, которые на себя принимает правительство, поэтому бюджет должен быть максимально сбалансированным, а работа с его расходной частью должна быть исключительно аккуратной".

"Поэтому бюджет должен быть максимально сбалансированным, и работа с его расходной частью, как это и ранее было, должна быть исключительно аккуратной", - сказал глава правительства.

Медведев также заявил о необходимости наладить работу нового механизма казначейского сопровождения бюджетных расходов.

"Исполнение обязательств перед людьми должно иметь приоритетный характер. Новый механизм, который мы все внедряем - это хорошая вещь. Он должен и дальше использоваться. Но не менее важно, чтобы зарплата вовремя платилась. Надо все это наладить", - сказал глава правительства.

Премьер также подчеркнул, что программный принцип исполнения бюджета до сих пор не начал активно применяться.

"Уже не первый год действует программный принцип формирования и исполнения бюджета. Именно госпрограммы являются основой формирования бюджета, хотя, скажем прямо, пока мы не можем сказать, что этот принцип начал активно применяться и приносит какие-то колоссальные, серьезные в этом смысле преимущества", - сказал он.

"Тем не менее, все равно нужно идти по этому пути. Мы сегодня делаем очередной шаг в совершенствовании механизма реализации госпрограмм. В настоящий момент существует задача повысить эффективность государственных расходов - она вообще всегда существует, но, конечно, сегодня это особенно актуальная тема", - продолжил Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...