Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  13:55

Минэкономразвития поддерживает предложение по льготному налогообложению купонов облигаций

Минэкономразвития поддерживает предложение Минфина по льготному налогообложению купонов облигаций в зависимости от соотношения купонного дохода и ключевой ставки ЦБ РФ.

"Минфином разработан проект закона, мы на него положительно смотрим. С точки зрения стимулирования инвестиций в инструменты с фиксированной доходностью важно выравнивать налогообложение между ценным бумагами и депозитами. В частности, данным законопроектом предлагается взимать установленный налог только с размера купона, который превышает ставку рефинансирования", - сообщил замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов на Биржевом форуме во вторник.

"Министерство, конечно же, смотрит положительно на предоставление налоговых льгот, в первую очередь физическим лицам", - добавил он.

В свою очередь, первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов отметил, что существующий сейчас налоговый арбитраж между рынком облигаций и депозитами "не дает возможность полноценного развития рынка облигаций". Банк России выступает с инициативой освободить купонный доход от налогообложения, а также, если облигации гасятся, то освободить от налогообложения образующийся дисконт.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...