Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  13:39

В космос хотят полететь пиарщики, сисадмины и дизайнеры - опрос

О космосе чаще всего мечтают менеджеры по связям с общественностью, системные администраторы и дизайнеры, реже всего — представители офисных профессий: бухгалтеры, секретари и менеджеры по персоналу. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob для "Русской службы новостей" накануне Дня космонавтики у представителей 26 профессий.

Так, согласно опросу, 67% специалистов по связям с общественностью хотели бы полететь в космос. Компанию PR-менеджерам готовы составить 65% системных администраторов и 62% программистов. О полетах за пределами Земли мечтают представители творческих профессий — дизайнеры (63%) и журналисты (60%).

Покорять Галактику готовы 63% квалифицированных рабочих, а вот их непосредственные руководители — инженеры — реже говорили о готовности покинуть нашу планету (54%).

Бороздить просторы Вселенной мечтает 6 из 10 маркетологов. В стремлении покорить космос менеджеры по продажам обгоняют продавцов и снабженцев (58, 52 и 51% соответственно). Хотят в космос 58% врачей и 57% юристов.

Не слишком высоко число желающих полететь в космос среди менеджеров по туризму (49%), видимо, представителям этой профессии земные дали ближе глубин Вселенной: "Еще на Земле не везде побывал".

Мнения учителей и генеральных директоров разделились: среди них практически поровну тех, кто мечтает о космосе, и тех, кому хорошо и на Земле (47 и 48% среди учителей, 45 и 46% среди гендиректоров соответственно).

Предпочтут остаться на Земле операционисты банков (38% мечтают о полете в космос), HR-менеджеры (37%), секретари (33%) и бухгалтеры (29%). Профессии традиционно женские, а слабый пол осмотрительно относится к рискованным предложениям.


Статьи, публикации, интервью...