Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  13:30

Предоставление НПФ допдисконтов при приватизации в Минэкономразвития считают нецелесообразным

Предоставление НПФам дополнительных дисконтов при приватизации не совсем целесообразно, считает заместитель министра экономического развития РФ Николай Подгузов.

"Мне кажется, что с точки зрения преференций для НПФов, было бы целесообразно рассматривать полную аллокацию. С точки зрения предоставления дополнительных дисконтов, мне кажется, что с учетом задачи по максимизации доходов в бюджет - это не до конца правильная цель, тем более, что мы понимаем, что ценовые уровни акций "Башнефти" и "АЛРОСА" достаточно привлекательны, чтобы инвесторам видеть потенциальный рост этих котировок", - сказал Н.Подгузов.

Он затруднился оценить, насколько активное участие НПФов будет в приватизации.

Он отметил, что за последние несколько недель представители Минэкономразвития провели встречи со многими крупнейшими НПФами, обсудили возможности участия в приватизации.

"Мы нашли отклик с точки зрения того, что фонды заинтересованы в покупке акций, имеются определенные ресурсы", - сказал замминистра экономического развития.

"Понятно, что НПФы требуют каких-то более четких условий, которые сейчас только вырабатываются с учетом конъюнктуры и начала работы агента, которого еще должно отобрать правительство. Мы эту работу будем вести, приоритет с точки зрения участия национальных инвесторов в приватизации будем стараться соблюдать", - сказал Н.Подгузов.

По его словам, Минэкономразвития считает, что привлечение национальных инвесторов в приватизацию, в частности, вовлечение в этот процесс пенсионных средств - это правильная задача, и министерство будет это поддерживать.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев отмечал, что НПФ могут стать активными участниками предстоящих крупных приватизационных сделок, но для этого необходимо поменять их инвестиционные декларации, увеличив разрешенную долю вложений в акции, которая сейчас невелика.

РФ в 2016 г. может продать ряд крупных активов для сокращения бюджетного дефицита. В частности, речь идет о части госпакетов "Роснефти", "Башнефти", "АЛРОСА", ВТБ и других эмитентов. НПФ были активными участниками тех немногих сделок на российском рынке капитала, которые состоялись в 2015 г., серьезной роли в приватизации они до сих пор не играли, так как больших рыночных продаж в последние годы не было.


Статьи, публикации, интервью...