Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  15:00

Российская делегация готова возобновить работу в ПАСЕ при отмене санкций - Пушков

Российская сторона готова возобновить работу в Парламентской ассамблее Совета Европы при отмене ограничительных мер в отношении ее делегации, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"С российской стороны была подтверждена известная позиция России, состоящая в том, что российская делегация готова вернуться к такой работе (в ПАСЕ) в случае снятия с нее санкций и обеспечения условий для равноправного участия в деятельности организации", - говорится в пресс-релизе, поступившем в "Интерфакс" по итогам сегодняшней встречи в Москве А.Пушкова с председателем группы "Объединенные европейские левые" в ПАСЕ, членом президентского комитета ассамблеи Тини Коксом.

Данное заявление было сделано в рамках обсуждения вопросов, связанных с отношениями России и Совета Европы, и прежде всего, конфликтной ситуации, сложившейся из-за санкций, принятых ПАСЕ применительно к делегации РФ.

"Голландский парламентарий подчеркнул необходимость поиска путей для возвращения российской делегации к работе в ПАСЕ", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в ходе беседы затрагивались вопросы отношений между Россией и Евросоюзом, а также последствия голландского референдума по ассоциации между Украиной и ЕС (большинство жителей Нидерландов высказались против такой ассоциации).

Делегация РФ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий - права голоса, участия в мониторинговых миссиях и в руководящих структурах ассамблеи из-за событий на Украине и вокруг Крыма.

В 2015 году решением ассамблеи эти санкции были продлены; в ответ российская делегация заявила, что приостанавливает свое участие в работе этой международной структуры до полного восстановления ее полномочий.

Результатом введения ограничительных мер против российской делегации может стать отказ России принять наблюдателей ПАСЕ на парламентских выборах в Госдуму в сентябре этого года.


Статьи, публикации, интервью...