Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  14:44

Госкомпании в 2015 г. направят акционерам 50% прибыли по МСФО или РСБУ, какая будет больше

Минфин заложил в первоначальные проектировки бюджета получение дивидендов от госкомпаний за 2015 год в размере 50%, причем по той отчетности, которая будет показывать максимальную прибыль - по РСБУ или МСФО, сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев на Биржевом форуме.

"Такая практика, наверное, не сохранится на будущий год, потому что компания, очевидно, не может каждый год менять свою дивидендную политику и платить дивиденды либо по МСФО, либо по РСБУ. Поэтому со следующего года, я надеюсь, мы перейдем на 25% по МСФО, пока мера такая предлагается, Минэкономразвития ее разработало, и мы ее поддерживаем. Здесь мы с инвесторами, как мне кажется, находимся по одну сторону", - заявил он.

Замминистра экономического развития Николай Подгузов подтвердил, что с дивидендов за 2016 год планируется установить общую для всех госкомпаний норму - выплачивать не менее 25% прибыли по МСФО. При этом, как сообщалось, согласованный проект распоряжения правительства по этому вопросу содержит оговорку: правительство может делать исключения из общего правила в конкретных случаях.

Вопрос о том, из какой прибыли считать 50% для дивидендов за 2015 год, был решен не сразу, поэтому, например, "Интер РАО" уже утвердило выплату половины прибыли по РСБУ (результат по МСФО у энергохолдинга значительно выше), пояснил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств.

"Формально было поручение делать директиву на 50% прибыли. Но уточнения не было, и "Интер РАО" посчитало от РСБУ", - сказал собеседник агентства.

Относительно возможности отдельных исключений из общего правила говорить еще рано, так как не все компании представили свои позиции. "Решения пока только "АЛРОСА" и "Ростелеком" принесли, они готовы платить по МСФО", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...