Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  17:12

Лавров называет временным снижение товарооборота с КНР и Монголией

Снижение товарооборота между Россией и Китаем является временным явлением, у двух стран есть планы по реализации проектов в сфере энергетики, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Безусловно, мы испытываем какие-то негативные воздействия от того, что происходит в мировой экономике. У нас немного сокращается товарооборот. Но, как и в случае с нашими другими соседями на Дальнем Востоке, убежден, что это временное явление", - заявил С.Лавров в интервью СМИ Японии, КНР и Монголии.

В целом, по его словам, отношения двух стран "находятся, наверное, в наилучшей форме за все предыдущие периоды нашей совместной истории".

"Они постоянно углубляются и развиваются на благо наших стран и народов", - добавил министр.

Он отметил, что у двух стран есть целый ряд масштабных планов в энергетике и в сфере высоких технологий, включая атомную энергетику, космос, авиастроение, причем прорывное, телекоммуникации.

С.Лавров также констатировал замедление роста товарооборота с Монголией. При этом он высказал мнение, что это явление носит временный характер

"Если брать результаты, то рост товарооборота, который наблюдался до 2012 года, замедлился, а потом перестал нас радовать - сменился снижением. Все это - влияние мировой конъюнктуры, курсовых колебаний валют. Я уверен, что это временное явление", - сказал министр. "У нас есть очень хороший потенциал для возвращения товарооборота в русло устойчивого роста", - добавил он.

С.Лавров напомнил, что буквально в начале этого года вступил в силу закон о ратификации Соглашения между правительством РФ и правительством Монголии об урегулировании финансовых обязательств Монголии перед Российской Федерацией.

По мнению министра, это "открывает дополнительные возможности для инвестиционного сотрудничества". "Уверен, что мы ими воспользуемся", - сказал глава МИД России.


Статьи, публикации, интервью...