Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  16:32

Нефтетрейдеры считают, что нефтяной рынок миновал дно, восстановление цен ожидают к концу года

Главы крупнейших нефтетрейдинговых компаний мира полагают, что нефтяные котировки уже прошли фазу "дна" и начинают восстановление. Об этом говорилось на конференции Global Commodities Summit, организованной Financial Times в Лозанне.

"Я действительно думаю, что "дно" пройдено, если не произойдет нечто катастрофическое, - заявил глава трейдера Trafigura Джереми Вейр. - Спрос и предложение, скорее всего, сравняются в третьем-четвертом квартале".

"Вопрос сейчас состоит лишь в том, когда начнется ребалансировка рынка, и спрос сравняется с предложением, - приводит слова CEO Gunvor Торбьорна Торнквиста FT. - Высокая волатильность сохранится, но котировки теперь будут двигаться наверх - может быть, не так быстро, как ожидают некоторые, но наверняка".

Их мнение разделили главы компаний Vitol, Castleton Commodities и Mercuria, тогда как руководитель нефтяного бизнеса Glencore Алекс Бирд предупредил, что даже после достижения баланса спроса и предложения цены не сразу пойдут наверх, поскольку за последние два года в мире существенно выросли запасы топлива.

Во вторник нефть эталонной марки Brent торгуется у максимальных с начала декабря прошлого года $43,4 за баррель.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...