Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  17:44

Россия рассчитывает, что на встрече в Дохе будет достигнута договоренность - постпред РФ при ОПЕК

Россия рассчитывает, что на предстоящей встрече в Дохе будет достигнута договоренность о заморозке нефтедобычи, заявил постпред РФ при ОПЕК Владимир Воронков.

"Мы рассчитываем, что договоренности удастся достичь, даже несмотря на турбулентности и противоречия, которые есть между Саудовской Аравией и Ираном", - сказал он агентству "Интерфакс".

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что оптимистично смотрит на итоги встречи добывающих стран в Дохе 17 апреля.

Как сообщалось, Катар разослал всем странам-членам ОПЕК, а также другим крупным нефтедобывающим государствам приглашения принять участие на заседании в Дохе 17 апреля. Все страны ОПЕК, за исключением Ирана и Ливии, уже подтвердили свое участие в предстоящей встрече. В настоящее время членами ОПЕК являются Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Венесуэла и Индонезия.

Инициатива проведения встречи нефтедобывающих стран как входящих, так и не входящих в ОПЕК, активно обсуждалось после того, как Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар в феврале договорились заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года при условии, что другие производители нефти поддержат данное предложение.

По данным Минэнерго России, инициативу заморозки добычи поддержало 15 стран. Как отмечал А.Новак, на планируемой в Дохе встрече может быть подписан некий документ, формализующий идею заморозки добычи.


Статьи, публикации, интервью...