Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  18:26

Еврокомиссия хочет ужесточить требования к раскрытию налоговой информации компаний

Европейская комиссия представила проект новых правил, касающихся раскрытия данных о прибыли и налогах транснациональных компаний, говорится в пресс-релизе ЕК.

Еврокомиссия предложила обязать компании, действующие на территории ЕС и с годовым оборотом свыше 750 млн евро, раскрывать данные о прибыли и уплаченных налогах по каждой стране, где они ведут бизнес. Также предполагается, что они будут сообщать информацию о количестве сотрудников, характере операций и не только.

"Если предложение будет принято, Европа продемонстрирует свое лидерство в борьбе с уклонением от налогов", - заявил заместитель председателя ЕК Валдис Домбровскис.

По оценкам Еврокомиссии, новые правила будут применимы к 6,5 тыс. компаний по всему миру, включая 2 тыс. со штаб-квартирами в Европе.

К ужесточению правил Брюссель подтолкнула публикация "панамского досье". 3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, обнародовал выдержки из 11,5 млн документов, в которых указывается, что базирующаяся в Панаме компания Mossack Fonseca регулярно помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

Ежегодно страны ЕС недосчитываются от 50 млрд до 70 млрд евро налоговых поступлений из-за действий корпораций, направленных на уход от налогов, свидетельствуют данные исследования для Европарламента.


Статьи, публикации, интервью...