Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  18:17

Сбербанк выступает экспертом в разрабатываемой правительством программе по борьбе с киберпреступностью - Греф

Правительство РФ разрабатывает программу по борьбе с киберпреступностью, сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, Сбербанк в данной работе выступает как экспертная организация

"Сейчас, насколько нам известно, правительство разрабатывает соответствующий национальный документ. Мы являемся одной из экспертных организаций, мы участвуем в этом, даем свои предложения, показываем нашу систему, как мы боремся", - рассказал Г.Греф.

Он подчеркнул, что у банка самый богатый в стране опыт борьбы с киберугрозами. "То, что мы сегодня обсуждаем с органами власти, с нашими коллегами, финансовыми организациями, мобильными операторами, прочими участниками рынка, - это объединение усилий и создание системы противодействия киберпреступности", - отметил глава Сбербанка.

По его мнению, в одиночку справиться с этой проблемой ни одной организации невозможно. "Должна быть создана мощная координирующая система защиты всех каналов - как инфраструктуры, так и IT-продуктов, как публичных, так и не публичных, личных девайсов", - сказал Г.Греф.

Он отметил, что со временем "нападений" на всех участников рынка станет только больше. "По нашей оценке, в мире действует примерно 40 млн киберпреступников. Если 8 лет назад примерно 97-98% преступлений совершалось с помощью традиционных средств и только 2-3% - с помощью киберсредств, то сейчас ситуация перевернулась. Примерно полтора процента преступлений - это традиционные преступления - разбои, нападения, мошенничества и так далее, а примерно 98,5% - это киберпреступность", - рассказал глава Сбербанка.

Г.Греф рассказал, что мировые потери от киберпреступности в 2015 году составили $500 млрд. "Официальная оценка потерь рынка в России - $4 млрд, наша экспертная оценка - $5 млрд за 2015 год. Две самые атакуемые и уязвимые страны в мире - это Россия и Бразилия, две самые атакуемые и имеющие хорошую систему безопасности - это США и Германия", - отметил глава Сбербанка. По его оценке, к 2018 году потери в мире от киберпреступности вырастут в 4 раза и составят $2 трлн.


Статьи, публикации, интервью...