Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  19:40

Vimpelcom направит средства от евробондов на рефинансирование внутреннего долга GTH на $1,2 млрд

Структура Vimpelcom планирует разместить еврооблигации в долларах для погашения внутрикорпоративного долга, возникшего в результате сделки с Нагибом Савирисом, следует из презентации к road-show для инвесторов, с которой ознакомился "Интерфакс".

Эмитентом выступает GTH Finance B.V., которую Vimpelcom Holdings B.V. (объединяет активы Vimpelcom Ltd. за исключением закредитованной итальянской Wind) контролирует через Global Telecom Holding (GTH).

Из документа следует, что средства от размещения бондов пойдут на погашение предоставленного GTH акционерного кредита, размер которого на конец 2015 года составлял около $1,2 млрд. Соответственно, этой суммой ограничен и предельный объем размещения, сказано в презентации. Организаторами размещения назначены Citi, Barclays и ING.

Сколько именно компания планирует занять, в документе не сказано. Представитель Vimpelcom пока не ответил на запрос "Интерфакса".

Внутрикорпоративный кредит был предоставлен GTH в 2011 году для погашения долга в рамках сделки по покупке активов холдинга Wind Telecom египетского миллиардера Н.Савириса. Объем кредита составлял на тот момент $2,7 млрд, процентная ставка - 9,5%, срок погашения истекал в 2014 году. В 2012 году условия кредита были пересмотрены с повышением ставки до 12,5%.

К марту 2014 года размер задолженности по кредиту составлял уже $3,2 млрд., тогда набсовет Vimpelcom поручил менеджменту компании продлить срок погашения займа на 3 года с повышением процентной ставки до 13% годовых.

Кредит был выдан Vimpelcom Amsterdam, структурой глобального Vimpelcom Ltd. В конце марта текущего года собрание акционеров GTH утвердило решение о том, что ставка по этому кредиту должна быть не выше 11,5% годовых.

Кроме того, акционеры разрешили GTH занять у "дочки" GTH Finance до $1,2 млрд под ставку не выше 11,5% годовых на срок не менее семи лет (именно GTH Finance выступает эмитентом евробондов).

Наконец, акционеры GTH решили привлечь необеспеченную возобновляемую кредитную линию от Vimpelcom Holdings B.V. на сумму до $200 млн под ставку также не выше 11,5% годовых и также на 7 лет.

Vimpelcom Ltd. принадлежит 51,9% акций GTH, которыйвладеет долями в мобильных операторах в Алжире (Djezzy), Пакистане (Mobilink), Бангладеш (Banglalink), Зимбабве (Telecel Zimbabwe). На конец прошлого года GTH обслуживала 86 млн абонентов.

По итогам 2015 года GTH сократила выручку на 13% по сравнению с 2014 годом - до $2,9 млрд, EBITDA - на 9%, до $1,3 млрд.

На конец года чистый долг GTH сократился на 31%, до $2 млрд с $2,9 млрд годом ранее. Соотношение чистый долг/EBITDA составляло 1,5 против 2.


Статьи, публикации, интервью...