Банковские новости

14 апреля 2016 г.  15:45

НБКИ: отсутствие поддержки со стороны потребительского кредитования может привести к стагнации розничной торговли

В 2015 году россияне получили 1,3 трлн. рублей необеспеченных кредитов – кредитов наличными, с использованием кредитных карт, POS-кредитов. При этом, по отношению к объёмам розничной торговли, зафиксированным в 2015 году, эта сумма составила всего 4,8%, что стало самым низким показателем за последние 5 лет.

"В последние годы потребительское кредитование было одним из основных драйверов российской экономики и, в том числе, способствовало динамичному развитию розничной торговли, – рассказывает генеральный директор "Национального бюро кредитных историй" (НБКИ) Александр Викулин. – Полученные от кредиторов средства заёмщики тратили в торговых центрах, магазинах, на рынках. Однако, уже с 2014 года выдачи необеспеченных кредитов начали сокращаться, что привело уменьшению покупательной активности россиян. А в 2015 году к снижению активности со стороны кредиторов добавилось и сокращение реальных доходов населения. В связи с тем, что в ближайшем будущем существенного роста выдач необеспеченных кредитов не предвидится, в розничной торговле также следует ожидать снижения темпов роста и даже, возможно, стагнации".

Следует отметить, что, по данным Росстата темпы роста оборота розничной торговли сокращались, и в 4 квартале 2015 года достигли нулевой отметки. Такая динамика обусловлена, в том числе, длящимся с 2014 года сокращением выдач необеспеченных кредитов населению.

Следует также отметить, что, несмотря на то, что тенденция по снижению кредитования населения – общая тенденция, в регионах РФ доля кредитных средств в структуре розничных продаж отличается. Так, например, в Республиках Карачаево-Черкессия, Саха и северная Осетия этот показатель находится в районе 10%, в то время как в Республиках Крым, Дагестан, Ингушетия – он немногим превышает 1%.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...