Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  09:44

В нынешний момент нормальные отношения между Москвой и Лондоном невозможны - британский посол в РФ

Посол Великобритании в России Лори Бристоу считает, что в нынешний момент для Лондона невозможно иметь нормальные отношения с Москвой. Однако он отверг мнение о полном отсутствии двусторонней повестки дня.

"Для нас просто невозможно иметь нормальные отношения с Россией, которые существуют у нас с США, Германией или Францией в нынешних обстоятельствах. Эти обстоятельства, в том числе, включают незаконную аннексию Крыма. Но я не согласен с тем, что полностью отсутствует повестка дня в наших взаимоотношениях. Я уверен, что важная повестка между двумя странами существует", - сказал Л.Бристоу в интервью "Интерфаксу" - первом в новом качестве.

Он констатировал, что между двумя странами "существуют вполне осязаемые трудности во взаимоотношениях России и Великобритании, равно как и во взаимоотношениях России со многими другими партнерами на международной арене".

"Я думаю, что основная роль и задача любого дипломата, включая и меня в этой должности, заключается в том, чтобы помочь двум странам пройти через сложности", - сказал посол. "Еще одна важная задача - оставить каналы связи открытыми. Я здесь для этого. Это касается как каналов общения с правительством, так и с людьми", - добавил Л.Бристоу.

"Обе наши страны являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, и поэтому у нас есть интерес и обязанности относительно сохранения международной безопасности. Во-вторых, у нас есть фундаментальная заинтересованность в сохранении безопасности в Европе. Конфликт, который произошел вокруг Украины, стал для этой системы шоком. В-третьих, мы крайне заинтересованы в стабильности на Ближнем Востоке", - продолжил высокопоставленный дипломат.

"Для нас очень важным моментом являются экономические отношения. Работа большого количества людей в обеих странах зависит от этих отношений. Другим важным аспектом наших отношений является сфера образования. Как вы знаете, большое количество россиян едут учиться в школы и университеты Великобритании. Может быть, в какой-то степени меньшее число британцев едет учиться в Россию, однако это очень значимый аспект в построении долгосрочных отношений с Россией, в том числе в том, что касается общения и взаимодействия с молодым поколением", - подчеркнул посол.

Л.Бристоу выполняет обязанности посла ее величества в России с января этого года, на минувшей неделе дипломат вручил верительные грамоты президенту России. Для Л.Бристоу это вторая по счету дипломатическая миссия в РФ.


Статьи, публикации, интервью...