Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  11:00

Сырьевые биржи КНР принимают меры по ограничению спекулятивных операций

Крупнейшие сырьевые биржи Китая приняли меры для ограничения спекулятивных операций, поскольку активизация торгов в последние недели привела к резкому подъему цен на некоторые виды сырья, вызвав опасения формирования "пузырей" на рынках, пишет Financial Times.

Шанхайская фьючерсная биржа, а также сырьевые биржи Даляня и Чжэнчжоу в пятницу и понедельник объявили о ряде шагов, включая увеличение размера комиссионных за проведение операций, ужесточение маржинальных требований и введение дневных лимитов на торговлю некоторыми видами сырья.

Китай, являющийся крупнейшим мировым импортером практически всех видов сырьевых товаров, оказывает все более существенное влияние на ценообразование в этой сфере. Почти половина наиболее активно торгуемых сырьевых деривативов в настоящее время приходится на китайские биржи.

За последнее время активность торговли сырьем на крупнейших биржах КНР резко выросла. Совокупный оборот торгов контрактами на сталь на этих биржах в один из дней прошлой недели превысил объем сделок на фондовых биржах Шанхая и Шэньчжэня вместе взятых, пишет FT.

Фьючерсы на сталь в Шанхае с начала 2016 года подорожали более чем на 50%, причем в апреле рост их стоимости составил 20%.

Цена железной руды на Даляньской сырьевой бирже на прошлой неделе подскочила до максимума с сентября 2014 года.

Некоторые трейдеры опасаются, что введение биржами мер, увеличивающих расходы на торговые операции, может привести к быстрому закрытию спекулятивных позиций, спровоцировав, таким образом, падение цен на сырье.

Вчера цены на сталь в Шанхае опустились на 0,3%, желруда подешевела на 0,4%.

Стоимость арматурных стержней с поставкой в октябре в ходе торгов на Шанхайской фьючерсной бирже во вторник опустилась на 0,5% - до 2629 юаней ($404 за тонну). Желруда с поставкой в сентябре в Даляне подешевела на 1,7% - до 463 юаня за тонну.


Статьи, публикации, интервью...