Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  11:22

Росфинмониторинг с ЦБ и банками разрабатывает систему поиска операций по финансированию терроризма

Росфинмониторинг совместно с банками и ЦБ РФ разрабатывает систему поиска операций, которые могут использоваться для финансирования терроризма.

"Совместно с Банком России, с представителями крупнейших банков, правоохранительными органами проводится работа по созданию универсального алгоритма поиска операций, возможно, используемых для финансовой подпитки терроризма. Мы ее сейчас пытаемся запустить, модернизировать", - сообщил глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Юрий Чиханчин на конференции "Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ"..

Также он отметил, что "проводимая Банком России политика серьезно повысила законопослушность кредитных и некредитных организаций".

Ю.Чиханчин сообщил, что в прошлом году в полной мере заработало законодательство, дающее возможность банкам отказывать в проведении подозрительных операций. В 2015 году было более 200 тыс. отказов в проведении операций. "Хотелось бы отметить, что большая часть подобных клиентов в принципе прекратила сове существование, то есть перестали проводить всякие операции", - отметил он.

Глава Росфинмониторинга отметил, что с помощью банков удалось выявить десятки теневых площадок. Выявлено порядка 1,5 тыс. лиц, имеющих отношение к террористической деятельности. Более 3 тыс. счетов заморожены, выявлено около 4 тыс. человек из окружения террористов, разоблачено около 40 террористических ячеек в России и 30 - за рубежом.


Статьи, публикации, интервью...