Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  12:33

Анонимные "кошельки" могут привязать к банковским счетам

Росфинмониторинг обсуждает возможность отказа от неидентифицированных электронных средств платежа, привязав их к банковским счетам, сообщил статс-секретарь - заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Павел Ливадный на конференции "Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ".

"Можно говорить о существенном риске анонимности, связанном с неидентифицированными электронными средствами платежа. Совместно с рядом кредитных организацией, с Банком России, с Минфином обсуждается возможность отказа от неидентифицированных электронных средств платежа путем привязки этих платежных инструментов - электронных кошельков и так далее - к банковскому счету", - сказал он.

"Я думаю, если эта инициатива пройдет, мы существенно повысим безопасность, устраним анонимность и создадим достойные серьезные экономические преференции для банковского сектора", - добавил он.

По словам П.Ливадного, в настоящий момент эта инициатива только обсуждается, и банки могут подключиться к обсуждению вопроса. "Я думаю, мы сможем её (инициативу) до конца года изложить законодательно", - отметил он.

Также Росфинмониторинг хочет от банков более серьезного подхода к установлению бенефициаров клиентов банков, сообщил Павел Ливадный.

По его словам, банки часто жалуются на труднореализуемую обязанность устанавливать бенефициаров своих клиентов. "Кредитные организации не должны отговариваться тем, что просили информацию, но не установили, записали единоличный исполнительный орган в качестве такого бенефициара или написали, что бенефициарного владельца нет, и успокоились на этом", - отметил П.Ливадный.

Он напомнил, что если клиент не предоставляет такую информацию о бенефициарах, банк имеет право не начинать или прерывать деловые отношения с таким клиентом.


Статьи, публикации, интервью...