Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  14:51

Standard Chartered сократил квартальную прибыль на 60%

Британский банк Standard Chartered Plc (StanChart) сократил прибыль в первом квартале 2016 года почти на 60% на фоне падения выручки в условиях ослабления клиентской активности.

При этом банк резко уменьшил отчисления в резервы на возможные потери по ссудам по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. На этом фоне акции Standard Chartered подорожали на 9,5%.

Как сообщается в пресс-релизе банка, его доналоговая прибыль в январе-марте уменьшилась до $589 млн по сравнению с $1,44 млрд за аналогичный период годом ранее.

Выручка Standard Chartered упала на 24% - до $3,35 млрд. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $3,49 млрд.

Отчисления в резервы на возможные потери по ссудам в первом квартале составили $471 млн, что примерно соответствует уровню того же квартала 2015 года.

В четвертом квартале Standard Chartered направил в эти резервы $1,13 млрд в связи с переоценкой качества индийского портфеля кредитов, а также займов, выданных сырьевым компаниям.

Standard Chartered, получающий порядка 72% выручки от операций в Азии, в конце прошлого года банк привлек дополнительный капитал в размере $5,1 млрд, заменил команду управляющих, а также объявил о планах сокращения 15 тыс. рабочих мест и реструктуризации или отделения активов общей стоимостью порядка $100 млрд.

Ранее в этом месяце источники Bloomberg сообщали, что банк планирует продать активы в Азии на сумму не менее $4,4 млрд.


Статьи, публикации, интервью...