Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  15:46

Рейтинг надежных банков возглавляют Сбербанк, ВТБ24 и "Газпромбанк" - опрос Superjob

Самым надежным банком страны россияне по-прежнему считают Сбербанк, на втором месте - ВТБ24, на третьем - "Газпромбанк", свидетельствуют данные опроса исследовательского центра портала Superjob для Банки.ру, в котором участвовали 3000 представителей экономически активного населения страны.

Наиболее высоко доверие россиян к Сбербанку (83%). В надежности ВТБ24 уверены 59% опрошенных. "Газпромбанк" выбрал 31% респондентов.

У "Альфа-банка" - 17% голосов, у "Россельхозбанка" - 16%. "Райффайзенбанку" доверяют 7% опрошенных, Банку Москвы - 5%, "ФК Открытие" - 4%. По 3% респондентов выбрали "Промсвязьбанк" и "Росбанк". У "ЮниКредит Банка" и "Бинбанка" по 2% голосов.

"Московский Кредитный Банк", АБ "Россия", банк "Санкт-Петербург", банк "Русский Стандарт", "Совкомбанк", банк "Ак Барс", "Ситибанк", банк "Югра", "Уральский Банк Реконструкции и Развития", а также "МДМ Банк" выбрали по 1% респондентов.

Лишь несколько человек из 3000 опрошенных указали в качестве надежных "Московский Областной Банк", "Рост Банк", национальный банк "Траст", "СМП Банк", "Связь-Банк", АКБ "Российский капитал", "Новикомбанк" и банк "Зенит". Данные организации не набрали 1% голосов в рейтинге.

Ни один из указанных банков не считают надежным 6% россиян. Еще 5% затруднились с ответом на предложенный вопрос.

Как отмечает Superjob, доверие к Сбербанку несколько снижается с увеличением возраста опрошенных: 86% среди молодежи до 24 лет и 78% среди респондентов старше 45. Старшее поколение еще помнит 90-е годы и обесценивание вкладов, поэтому они меньше доверяют и Сбербанку, и банковской системе в целом: 8% не считают надежным ни один банк. Оценка надежности ВТБ24 выше всего в возрастной группе от 25 до 34 лет - 62%. "Газпромбанк" в качестве одного из самых надежных чаще других выбирали респонденты 35-44 лет (34%). У "Альфа-банка" больше поклонников среди молодежи: 21% среди респондентов моложе 24 лет против 15% среди опрошенных 45 лет и старше.

Уровень доверия Сбербанку сегодня примерно такой же, как год назад (83 и 84% соответственно). На втором месте в 2015 был ВТБ (42%), на третьем - ВТБ24 (30%), на четвертом - "Газпромбанк" (27%). В опросе нынешнего года банк ВТБ отсутствует, т.к. вскоре произойдет его слияние с Банком Москвы, вследствие этого обстоятельства аудитория ВТБ24 выросла практически вдвое (59% в нынешнем опросе). "Газпромбанк" несколько улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом (31% сегодня и 27% в 2015).


Статьи, публикации, интервью...