Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  16:38

Роспотребнадзор сократил число проверок бизнеса в 4 раза с 2008 г.

Число административных проверок предпринимателей, проводимых Роспотребнадзором, за последние годы сократилось в четыре раза, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"С 2008 года общее число проверок сократилось более чем в 4 раза. План проверок на 2016 год сокращён по сравнению с 2015 годом на 30%, при этом из запланированных 63,5 тысяч проверок малый и средний бизнес полностью исключены", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что перечень проверок сформирован с учетом риск-ориентированного подхода, при котором повышенное внимание уделяется объектам высокого риска.

"С 2008 года в 4 раза сократился перечень продукции, подлежащей государственной регистрации с 30 до 7 видов. При этом сроки рассмотрения документов уменьшены втрое", - добавили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре отметили, что ведомство уделяет особое внимание снижению административных барьеров для предпринимательской деятельности.

"В марте 2016 года во всех управлениях Роспотребнадзора по субъектам РФ прошли "Дни открытых дверей для предпринимателей", на которых были даны ответы и консультации по вопросам деятельности службы, общее число предпринимателей, принявших участие в акции, составило более 15 тысяч человек", - рассказали в пресс-службе.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Генпрокуратура выявила в 2015 году в деятельности Роспотребнадзора ряд нарушений, среди которых необоснованное создание административных барьеров для предпринимательской деятельности. Об этом, по данным СМИ, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки.


Статьи, публикации, интервью...