Биржевые новости

26 апреля 2016 г.  16:17

В апреле деловая уверенность предпринимателей в добыче и обработке выросла - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в апреле 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года повысился в добывающих производствах с минус 5% до минус 2%, в обрабатывающих производствах с минус 11% до

минус 4%, понизился - в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды с 2% до минус 12%.

По сравнению с мартом в текущем месяце индекс предпринимательской уверенности в добыче вырос на 1 процентный пункт (п.п.), в обработке не также вырос на 1 п.п., в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды снизился на 3 п.п.

В марте деловая уверенность предпринимателей в добыче выросла, в обработке не изменилась, а в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды снизилась

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в апреле баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 25%, в обрабатывающих производствах - минус 39%, в апреле 2015 г. соответственно - минус 28% и минус 41%.

В среде опрошенных руководителей в апреле число оптимистически настроен-ных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих сни-жения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 12 п.п., в обрабатывающих производствах - на 23 п.п.

В текущем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной - 71% руководителей, в обраба-тывающих производствах соответственно - 7% и 75% респондентов. Вместе с тем, число пес-симистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респон-дентов превышает число оптимистов на 7 п.п. в добыче полезных ископаемых и на 12 п.п. - в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 19% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 27%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добы-вающих производствах на 12 п.п., в обрабатывающих производствах - на 18 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в апреле составил 64%. 91% респондентов считают, что их производст-венные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 12% указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутрен-нем рынке и высокий уровень налогообложения.


Статьи, публикации, интервью...