Биржевые новости

27 апреля 2016 г.  08:15

Рынки акций Европы завершили торги разнонаправленно

Фондовые индексы Западной Европы завершили торги во вторник без единой динамики на фоне сезона квартальной отчетности и ожиданий заседаний центробанков США и Японии.

Лидерами роста на фондовых рынках стали Италия и Испания благодаря активному подорожанию банковских акций, сообщает агентство Bloomberg.

"Сезон отчетности идет очень хорошо. Но ситуация может измениться - достаточно слова от одного из руководителей Федрезерва", - заявил фондовый менеджер Lampe Asset Management Михаэль Войшнек.

ФРС не станет менять процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на заседании, завершающемся в среду, оставив ее в целевом диапазоне 0,25-0,5%, прогнозируют аналитики. Трейдеры также не видят шансов на повышение ставки в апреле.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился 26 апреля на 0,2% - до 347,31 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,1%, британский FTSE 100 вырос на 0,4%. При этом французский CAC 40 опустился на 0,3%, как и германский DAX.

Цена акций Standard Chartered Plc взлетела на 9,8%, до максимума за четыре месяца. Банк объявил о снижении резервов на покрытие проблемных кредитов, что стало приятным сюрпризом для рынка.

Акции BP Plc подорожали во вторник на 4,3%. В январе-марте компания получила чистый убыток в размере $485 млн против прибыли в $2,1 млрд за аналогичный квартал прошлого года на фоне падения цен на нефть. Тем не менее, ее скорректированная прибыль составила $532 млн, что оказалось намного лучше прогнозов рынка ($140 млн).

Бумаги британской гостиничной группы Whitbread, владеющей сетью отелей Premier Inn и сетью кофеен Costa Coffee, выросли в цене на 2,6% в связи с более сильным, чем ожидалось, повышением квартальной прибыли.

Капитализация финской Nokia Corp. увеличилась на 0,3%. Компания согласилась заплатить 170 млн евро за французскую фирму Withings SA, выпускающую фитнес-трекеры, мониторы кровяного давления, термометры и другую продукцию, подключаемую к смартфонам.

Цена акций итальянских банков Unicredit и Banca Monte dei Paschi di Siena подскочила более чем на 5%.

Курс ценных бумаг Volkswagen AG поднялся на 1,6%. По итогам I квартала Volkswagen обогнал Toyota Motor Corp. по объему продаж автомобилей на мировом рынке.

Котировки акций германского концерна ThyssenKrupp AG упали на 2,9% на новости, что компания проиграла конкуренцию французской группе DCNS за право построить 12 подлодок для Австралии на общую сумму $39 млрд.


Статьи, публикации, интервью...