Биржевые новости

27 апреля 2016 г.  08:56

Фондовые рынки АТР торгуются в минусе четвертую сессию подряд

Фондовая Азия начал торгуется в минусе четвертую сессию подряд. Индексы в среду снижаются после публикации слабой квартальной отчетности Apple Inc., сообщает агентство Bloomberg.

Три крупнейшие по капитализации компании мира (Apple, Alphabet и Microsoft) за последнюю неделю обнародовали худшие, чем ожидалось, квартальные финпоказатели, что говорит о слабости высокотехнологичного сектора.

Apple во втором квартале 2016 финансового года зафиксировала снижение продаж iPhone впервые с момента запуска смартфонов в 2007 году и первое сокращение выручки с 2003 года.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific понизился на 0,6%.

Японский индекс Nikkei 225 снизился в ходе торгов на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%. Китайский Shanghai Composite увеличился менее чем на 0,2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 0,6%. Ранее стало известно, что потребительские цены в Австралии в первом квартале снизились на 0,2% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

Оценка вероятности снижения ключевой процентной ставки ЦБ Австралии на майском заседании подскочила до 50% против 15% во вторник, судя по котировкам свопов, отмечает Credit Suisse.

Кроме того, участники ждут завершения заседаний Банка Японии и Федеральной резервной системы (ФРС).

Японский центробанк проведет двухдневное заседание 27-28 апреля, и более половины экспертов, опрошенных Bloomberg, ожидают от него наращивания объемов стимулирования.

Акции поставщиков Apple Murata Manufacturing и Alps Electric Co. упали в цене на 4% и 2,3% соответственно.

Цена бумаг Canon Inc., крупнейшего в мире производителя фотокамер, снизились на 17% после того, как компания ухудшила прогноз годовой прибыли.

Капитализация Coca-Cola East Japan взлетела на 12%, Coca-Cola West Co. - на 10% после того, как компании объявили о планах по слиянию.


Статьи, публикации, интервью...