Биржевые новости

27 апреля 2016 г.  09:34

Работодателей могут обязать индексировать зарплату не реже одного раза в год

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин внес на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательной индексации заработной платы работодателями не реже одного раза в год, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает внести поправки в Трудовой кодекс и определить, что обязательной индексация зарплат является как для организаций бюджетной сферы, так и для коммерческих фирм и организаций.

О.Шеин предлагает установить, что небюджетные организации должны производить индексацию зарплаты не реже одного раза в год не ниже уровня, который установлен региональными властями. Он предлагает обязать региональные власти выпускать документ, в котором определять минимальный размер индексации заработной платы в своем субъекте РФ. При этом такой минимальный размер индексации не может быть ниже "минимального размера индекса потребительских цен", утвержденного Росстатом.

При этом парламентарий предлагает сделать обязательной индексацию только тем работникам, чья зарплата ниже десятикратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения, который устанавливается правительством РФ. Например, в 4-м квартале 2015 года размер прожиточного минимума трудоспособного населения составил 10187 рублей. Таким образом, О.Шеин предлагает в обязательном порядке индексировать только зарплаты до примерно 102 тыс. рублей.

В пояснительной записке к законопроекту автор отмечает, что в настоящее время положения Трудового кодекса об индексации зарплат трактуются коммерческими фирмами таким образом, что индексировать зарплату работникам должны только бюджетные учреждения.


Статьи, публикации, интервью...