Биржевые новости

27 апреля 2016 г.  12:20

"Детский мир" рассчитывает более чем на треть нарастить выручку в этом году

По итогам текущего года ритейлер "Детский мир" рассчитывает удержать темпы роста выручки на уровне 35% - на уровне динамики за 1-й квартал и может пересмотреть прогноз по расширению сети в этом году.

"Мы были бы рады подобные темпы роста (выручки) сохранить до конца года", - сказал "Интерфаксу" гендиректор компании Владимир Чирахов, уточнив, что рост продаж на 35% является целью ритейлера на 2016 год.

В 1-м квартале выручка "Детского мира" выросла на 35% - до 16,4 млрд рублей, сопоставимые продажи - на 13,1%, при этом рост был почти полностью обеспечен повышением среднего чека (на 12,1%) при увеличении покупательского трафика на 0,9%. Для привлечения трафика ритейлер будет проводить рекламные и маркетинговые кампании, работать с ассортиментом и ценообразованием, сказал В.Чирахов.

В этом году ритейлер планирует открыть не менее 50 новых магазинов под брендом "Детский мир", но может пересмотреть прогноз во 2-3-м кварталах, в зависимости от ситуации на рынке, как это было сделано в прошлом году.

В прошлом году "Детский мир" открыл 103 новых магазина под одноименной вывеской, что стало рекордным показателем для ритейлера. В течение года прогноз по открытиям был повышен, поскольку из-за консолидации рынка детских товаров и ухода некоторых игроков появились свободные площади. В результате треть новых магазинов ритейлера в прошлом году открылись на месте торговых точек его конкурентов.

По итогам 2015 года доля "Детского мира" на российском рынке детских товаров составила 13%. По итогам 2016 года объем рынка останется на уровне 2015 года, когда его рост составил около 2%, прогнозирует ритейлер. На текущий момент компания видит потенциал в 200 магазинов для расширения сети в ближайшие годы, сказал В.Чирахов.

При этом для акционеров "Детского мира" приоритетом является рост капитализации компании. "Рост капитализации - это то, что нужно акционерам", - сказал глава "Детского мира".

Основной акционер "Детского мира" - АФК "Система", которая пыталась вывести ритейлера на биржу в 2014 году, однако этим планам помешал российско-украинский конфликт, который фактически преградил на время путь на биржу российским компаниям.

В конце прошлого года "Система" продала 23,1% акций "Детского мира" Российско-китайскому инвестиционному фонду (РКИФ, принадлежит Российскому фонду прямых инвестиций и China Investment Corporation) 9,75 млрд рублей. Исходя из суммы сделки, "Детский мир" был оценен в 42,2 млрд рублей.

АФК после сделки с РКИФ сохранила 74% акций "Детского мира". 1,08% акций - у гендиректора ритейлера Владимира Чирахова.

Между тем, "Система" сохраняет планы по IPO "Детского мира". Основной владелец АФК Владимир Евтушенков ранее в этом году говорил, что компания к маю определится с планами IPO ритейлера, а само размещение возможно не ранее осени 2016 года.

Группа "Детский мир" объединяет сети магазинов "Детский мир" (385 на конец марта) и ELC (44). Компания работает в России и Казахстане. Доля продаж казахстанского бизнеса в выручке ритейлера пока составляет около 1%, однако LfL-продажи на этом рынке в I квартале выросли на 50%. Ритейлер рассчитывает нарастить долю рынка в этой стране и занять тем лидирующие позиции. "Мы видим, что у нас это получается", - сказал В.Чирахов.

По итогам 2015 года консолидированная выручка "Детского мира" выросла на 33% - до 60,544 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль (без учета разовых эффектов, связанных с продажей здания "Детская галерея "Якиманка" в 2014 году и выплатой бонусов в 2014-2015 годах) в прошлом году увеличилась на 30% - до 2,189 млрд рублей с 1,685 млрд рублей в 2014 году.


Статьи, публикации, интервью...