Биржевые новости

27 апреля 2016 г.  13:45

Ю.Чайка: вместо поддержки "МСП банк" с посредниками де-факто обирали бизнесменов

Генпрокуратура России считает деятельность Банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП банк) невыгодной и обременительной для отечественных бизнесменов.

Выступая в Совете Федерации в среду, генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что его подчиненные в прошлом году проверили деятельность этого института финансовой поддержки бизнеса.

"Результаты нас, мягко говоря, удивили. Вместо поддержки банк и его посредники фактически обирали бизнесменов", - сказал генпрокурор.

По его словам, "кредиты предоставлялись предпринимателям под завышенные проценты, иногда достигавшие более 26% годовых, банковская гарантия предоставлялась за вознаграждение, размер которого был необоснованно увеличен - за эту услугу предприниматели перечислили 57 млн рублей".

"Навязывались заведомо невыгодные условия, такие как возможность одностороннего повышения банком ставки, комиссия за бронирование средств. Деньги неправомерно направлялись на финансовую поддержку частных кредитных учреждений, не являющихся субъектами малого и среднего бизнеса. Так, более 8,3 млрд рублей потрачены на покупку облигаций некоторых банков", - отметил Ю.Чайка.

Он добавил, что по результатам проверки поставлен вопрос об ответственности должностных лиц.

МСП банк является дочерней кредитной организацией Внешэкономбанка.


Статьи, публикации, интервью...