Биржевые новости

27 апреля 2016 г.  13:20

Азиатские биржевые индикаторы упали по итогам торгов

Сегодняшние торги азиатские фондовые индексы завершили в минусе после публикации слабой квартальной отчетности Apple Inc., сообщает Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific понизился на 0,7%, до 131,43 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 снизился по итогам торгов на 0,6%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,4%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 0,6%. Ранее стало известно, что потребительские цены в Австралии в первом квартале снизились на 0,2% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Эксперты ожидали роста показателя на 0,2%.

Оценка вероятности снижения ключевой процентной ставки ЦБ Австралии на майском заседании подскочила до 50% против 15% во вторник, судя по котировкам свопов, отмечает Credit Suisse.

Кроме того, участники ждут завершения заседаний Банка Японии и Федеральной резервной системы (ФРС).

Японский центробанк проведет двухдневное заседание 27-28 апреля, и более половины экспертов, опрошенных Bloomberg, ожидают от него наращивания объемов стимулирования.

При этом ФРС, как полагают подавляющее большинство аналитиков, не станет менять ключевую ставку 27 апреля.

Три крупнейшие по капитализации компании мира (Apple, Alphabet и Microsoft) за последнюю неделю обнародовали худшие, чем ожидалось, квартальные финпоказатели, что говорит о слабости высокотехнологичного сектора.

Apple во 2-м квартале 2016 финансового года зафиксировала снижение продаж iPhone впервые с момента запуска смартфонов в 2007 году и первое сокращение выручки с 2003 года.

За 3 месяца, завершившиеся 26 марта 2016 года, Apple сократила чистую прибыль на 22,8% - до $10,5 млрд. Квартальная выручка компании упала на 12,8% - до $50,6 млрд.

Акции поставщиков Apple Murata Manufacturing и Alps Electric Co. снизились в цене на 4,4% и 1,2% соответственно.

Цена бумаг Canon Inc., крупнейшего в мире производителя фотокамер, снизилась на 5,3% после того, как компания ухудшила прогноз годовой прибыли.

Капитализация Coca-Cola East Japan взлетела на 13%, Coca-Cola West Co. - на 10% после того, как компании объявили о планах по слиянию.

Котировки акций Mitsubishi Motors Corp. снизились на 2,8%. Компания сообщила, что на фоне скандала с занижением показателя расхода топлива в малолитражках она не станет публиковать прогноз финпоказателей на текущий финансовый год.


Статьи, публикации, интервью...