Биржевые новости

27 апреля 2016 г.  16:57

Объем заказов "Рособоронэкспорта" превысил $50 млрд - Чемезов

Объем заказов "Рособоронэкспорта" превысил $50 млрд, сообщил в среду глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"Сегодня более $50 млрд у нас пакет заказов "Рособоронэкспорта", - сказал он, находясь в Ижевске.

"Санкции у нас в основном европейские. Рынок у нас несколько иной, и наши партнеры работают в других странах, как раз в тех, с которыми у нас остаются вполне нормальные, дружеские отношения. И он у нас закупают, и рынок не падает. С каждым годом объемы у нас растут", - заявил С.Чемезов.

19 апреля на съезде Союза машиностроителей президент РФ Владимир Путин заявил, что объем экспорта вооружений России в 2015 году составил около $14,5 млрд.

"В прошлом году объем производства продукции ОПК увеличился почти на 13%. Мы занимаем второе место в мире по экспорту вооружений. В прошлом году его объем составил порядка $14,5 млрд", - сказал глава государства.

Ранее, в феврале, в интервью "Интерфаксу" помощник президента РФ по вопросам ВТС Владимир Кожин заявил, что США являются главным конкурентом России в сфере торговли оружием, обе страны идут "нога в ногу" в сфере разработки перспективных вооружений.

"У нас был, есть и в среднесрочной перспективе останется один конкурент в этом бизнесе - США", - сказал он.

"По всем системам у них (США) идут активные исследовательские и конструкторские работы. Мы идем параллельно почти по всем современным системам, которые будут работать завтра и послезавтра, по новым видам и новым принципам вооружений", - сообщил тогда В.Кожин. "Европа отстает от США, европейцы дорабатывают и совершенствуют свои системы. Франция - самолеты. Германия и Франция - тяжелые вооружения. Таких крупных проектов как у США, когда речь идет о разработке систем, основанных на новых физических принципах, у них нет. Речь идет о лазерном оружии, гиперзвуковых системах", - отметил В.Кожин.


Статьи, публикации, интервью...