Биржевые новости

27 апреля 2016 г.  16:50

Сумма сделки по продаже Total 20% Харьяги "Зарубежнефти" оценивается в $80 млн

Французская Total намерена в течение 2016 года завершить сделку по продаже 20% в Харьягинском СРП российской компании "Зарубежнефть", сообщила Total в квартальном отчете.

"Активы, предназначенные для продажи" по этой сделке, отражены в сумме $247 млн, а "обязательства, непосредственно связанные с активами, предназначенными для продажи" - $167 млн.

Таким образом, сумма сделки может составить $80 млн.

Total отмечает, что в активах в основном отражены материальные активы на сумму $185 млн, а в обязательствах - отложенные налоговые обязательства в размере $91 млн.

В пресс-службе Total отказались от дополнительных комментариев.

Как сообщалось, в начале года Total подписала соглашение с "Зарубежнефтью" о продаже ей 20% участия в Харьягинском СРП.

После завершения сделки "Зарубежнефть" станет оператором проекта, увеличив долю до 40%. Total сохранит за собой 20%. Доли норвежской Statoil и "Ненецкой нефтяной компании" останутся неизменными и составят 30% и 10% соответственно.

Харьягинское месторождение уже перешло в позднюю стадию разработки. Кроме того, его геологическая структура оказалась сложнее, а запасы меньше, чем прогнозировалось первоначально. По итогам доразведки запасы месторождения были снижены со 125 млн тонн до 29 млн тонн. Total снизила прогноз по "полке" добычи нефти с 3 млн тонн до 1,5 млн тонн, а также передвинула на несколько лет срок выхода на нее. Согласно последним техническим документам, дальнейшее бурение связано со значительными геологическими рисками. Бурить придется в краевых зонах и зонах низкой продуктивности. Кроме того, в рамках проекта по-прежнему не решен вопрос с утилизацией попутного нефтяного газа.

"Зарубежнефть", которая занимается разработкой месторождений Центрально-Хорейверского поднятия (ЦХП), расположенных по соседству с Харьягой, также столкнулась с проблемами сложной геологии. Однако компании удалось удержать полку добычи на ЦХП на уровне 3 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...