Биржевые новости

27 апреля 2016 г.  16:34

РФ может принять участие в июньской встрече ОПЕК для продолжения диалога по заморозке нефтедобычи

Результаты переговоров в Дохе не вдохновляют, но Россия не драматизирует ситуацию, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По итогам переговоров со своим алжирским коллегой Абдельмалеком Селлялем Д.Медведев сказал, что и Россия, и Алжир заинтересованы не в высоких, а в стабильных ценах на нефть, которые, в частности, покрывали бы издержки нефтяных компаний.

"Конечно, результаты обсуждения в Дохе, мягко говоря, не вдохновляют потому, как предварительные договоренности распались. (...) Но мы это не драматизируем", - сказал Д.Медведев.

По его словам, потому, что существуют фундаментальные причины, которые сказываются на рынке нефти и влияют на нефтяные цены.

Он отметил, что, когда премьер Алжира прибыл в Россию, цены на нефть подросли, и в шутку предположил, что, возможно, этот визит и является причиной такого роста.

"Если говорить серьезно, я уверен, что ни Россия, ни Алжир не заинтересованы в том, чтобы цены прыгали. Это главное вообще для крупных экспортеров нефти и газа. Мы заинтересованы не в том, чтобы цены были максимально высокими, а в том, чтобы они были стабильными, покрывали издержки нефтяных компаний, давали возможность зарабатывать компаниям и получать доходы экономике", - сказал Д.Медведев.

Москва рассмотрит возможность участия в июньской министерской встрече стран-членов ОПЕК в Вене в качестве наблюдателя, заявил в среду "Интерфаксу" российский дипломатический источник.

"Такая возможность рассматривается, она не исключена", - сказал собеседник агентства, добавив, что "необходимо оценить целесообразность нашего участия".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Венесуэла выступила с инициативой продолжить обсуждение заморозки нефтедобычи с участием стран нечленов ОПЕК на министерской встрече картеля в июне.


Статьи, публикации, интервью...