Биржевые новости

27 апреля 2016 г.  17:53

Встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" пройдет 11 мая - источник

Министерская встреча в нормандском формате пройдёт в Берлине 11 мая, заявил "Интерфаксу" западный дипломатический источник.

"Ориентируемся на 11 мая, здесь, в Берлине", - сказал собеседник агентства в среду.

Предыдущая встреча глав МИД "нормандской четверки" была 3 марта в Париже.

"Никаких выводов не согласовали. Наша позиция - сначала безопасность", - сообщил тогда глава украинского МИД Павел Климкин в своем Твиттере. В Париже он сказал журналистам: "Мы должны провести эти выборы в безопасной обстановке, мы должны обеспечить безопасность своей территории".

Министр иностранных дел Германии ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщал, что результаты встречи не принесли "удовлетворения", отметив, что она была одной из самых сложных. Он сказал, что "позиции конфликтующих сторон еще сильно разнятся", и заявил: "Эта встреча была одной из самых сложных из всех, которые мы проводили. Я далек от того, чтобы испытывать удовлетворение ", при этом он добавил, что не удовлетворен как ситуацией на востоке Украины, так и результатами самой встречи, тем, "как Киев и Москва вели эти переговоры".

Главы МИД "нормандской четверки" согласны, что местные выборы на востоке Украины следует провести в течение первого полугодия 2016-го, заявлял глава МИД Франции Жан-Марк Эро. "Мы выразили желание, чтобы эти выборы прошли до конца первого полугодия 2016 года", - сказал он журналистам после переговоров с коллегами из РФ, ФРГ и Украины. Французский министр сообщал, что на переговорах "стороны подчеркнули важность принятия (Украиной - ИФ) закона о выборах, который бы позволил провести выборы в местные органы власти в первом полугодии 2016 года".

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия готова была поддержать предложение Германии и Франции о проведении выборов в Донбассе в первой половине года, однако Киев попросил не настаивать на этом. "Такое предложение призвать на нашем сегодняшнем заседании стороны договориться на основе минских документов о проведении местных выборов на Донбассе в первом полугодии, к июню, июлю, оно прозвучало сегодня со стороны наших германских и французских коллег", - сказал он.

"Мы были готовы поддержать его, но украинская сторона попросила не настаивать на этом, и в итоге консенсуса не получилось", - добавил министр. С.Лавров подчеркнул, что для местных выборов в Донбассе нужен закон об особом статусе на постоянной основе и конституционная реформа.

По словам министра, на прошедших переговорах Москва привлекала внимание к тому, что "ключом и стержнем всего минского процесса является прямой диалог между Киевом и Донбассом", однако этого пока не наблюдается, "прежде всего, из-за нежелания Киева в него вступать".


Статьи, публикации, интервью...