Биржевые новости

27 апреля 2016 г.  17:37

Минтруд в целом поддерживает концепцию об индивидуальном пенсионном капитале - Топилин

В Минтруде РФ пока не получали разработанную Минфином и Центробанком "Концепцию индивидуального пенсионного капитала", но поддерживают подход в целом, заявил в среду министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

"Нас устраивает то, что коллеги, наконец-таки, как мне кажется, восприняли нашу позицию, что накопительная пенсия не должна быть изъятием из страховой", - сказал глава Минтруда журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он отметил, что документ из Минфина и ЦБ пока не получал, но в общих чертах с концепцией знаком. "Если это будет добровольный режим, то, мне кажется, мы будем поддерживать этот вариант. Но, конечно, нужно посмотреть", - сказал министр.

Газета "Коммерсант" в среду приводит основные положения совместных предложений Минфина и Банка России по "модернизации пенсионной системы" РФ - так называемой "Концепции индивидуального пенсионного капитала".

Согласно публикации, это - ликвидация нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки. "Главное в предложениях - готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными", - говорится в материале газеты.


Статьи, публикации, интервью...