Биржевые новости

27 апреля 2016 г.  17:23

Путин: причина сбоя в запуске "Союза-2.1а" в самом ракетном комплексе, а не в состоянии космодрома Восточный

Президент России Владимир Путин отмечает, что сбой в запуске ракеты-носителя "Союз-2.1а" не связан с состоянием космодрома, причина - в ракетном комплексе.

"Несмотря на все сложности и проблемные вопросы, в целом движение на сегодняшний день (по доведению космодрома) до нормативного состояния во многом достигнуто. Сегодняшний сбой пуска связан, насколько я понимаю по докладам, не с стоянием космодрома, а с самим ракетным комплексом", - сказал В.Путин на заседании госкомиссии по запуску ракеты-носителя.

По словам главы государства, ракетная отрасль демонстрирует хорошие темпы по сравнению с другими сферами производства. "Ракетная отрасль значительно обгоняет другие смежные отрасли, но, тем не менее, есть очевидные сбои", - сказал В.Путин.

Он не стал конкретизировать моменты, требующие особого внимания, однако напомнил "о героических усилиях, которые пришлось предпринимать государству для того, чтобы "выковыривать" государственные деньги из карманных банков".

В.Путин отметил, что целью его сегодняшней поездки "было убедиться в том, что строительство космодрома достигло своих нормативных параметров". "Сделано много (...) Надеюсь, у меня еще будет возможность сказать спасибо тем людям, которые добросовестно здесь работают", - добавил президент.

По его словам, "без всякого преувеличения пуск с первого в России гражданского назначения космодрома - это огромный шаг в развитии российской ракетно-космической отрасли".

При этом президент напомнил, что на этом проекте, наряду с теми, кто работал добросовестно, были люди, по вине которых "было немало проблем".

Как заявил В.Путин, он не будет вмешиваться в работу госкомиссии, выясняющей причины несостоявшегося запуска "Союз-2.1а", но пообещал вновь посетить космодром Восточный. "Я не вмешиваюсь в сегодняшнюю работу. Хотел бы послушать, какой анализ сегодняшних событий", - сказал В.Путин на заседании госкомиссии. При этом он добавил: "Но я обязательно приеду".

Президент призвал госкомиссию провести свой анализ произошедших событий, и пообещал сверстать свой рабочий график для приезда на космодром.

В.Путин отметил, что на заседании хотел бы послушать от участников комиссии, что они докладывают "своим сопредседателям, и какова будет реакция".

"В зависимости от этого я и свои планы скорректирую, оставаться либо приехать еще раз. Но я обязательно приеду", - заявил он.

Надо сделать выводы

Президент, выразив обеспокоенность большим количеством сбоев при российских космических запусках в последнее время, потребовал от профессионалов сделать выводы. "Я хочу понять, послушать, посмотреть, как идет разбор полетов в таких случаях. И без всякого сомнения, нужно будет делать выводы", - сказал В.Путин.

Он добавил: "Да, конечно, мы остаемся лидерами, при всех недостатках Россия остается лидером по количеству пусков - это факт медицинский, это хорошо. Но то, что мы сталкиваемся с большим количеством сбоев, - это плохо".

Безусловно, по словам президента РФ, "должна быть профессиональная своевременная реакция".

Глава государства также отметил, что запуск нового космодрома в РФ - огромный шаг в развитии российской космической отрасли и пообещал поддержать тех, кто трудился при создании Восточного.

"Понимаю также, что при освоении новой техники, мы знаем, что эта техника осваивается, возможны сбои. Это естественно. И в этих случаях нужно поддержать людей, которые сталкиваются с проблемами", - сказал В.Путин. Он добавил: "Людей, которые сталкиваются с проблемами, а потом их преодолевают и решают, нужно только поддержать. И я хочу, чтобы все знали - такая поддержка будет".


Статьи, публикации, интервью...