Биржевые новости

27 апреля 2016 г.  19:00

Индекс ММВБ снизился на 0,6%, индекс РТС - на 0,4%

Российский фондовый рынок, открывшийся в плюсе, завершил среду в красной зоне на неоднозначном внешнем фоне.

Европейские фондовые индексы снижались с утра, но днем индикаторы начали демонстрировать позитивный настрой.

Азиатские фондовые площадки завершили торги в минусе четвертую сессию подряд

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США снижались в среду из-за слабой отчетности Apple Inc., сократившей квартальную выручку впервые за десятилетие, и Twitter Inc. Американские фондовые индексы начали день в миноре.

Цены на чёрное золото росли в среду на сигналах снижения запасов в США, при этом стоимость Brent достигала максимального уровня за 5 месяцев. Однако после публикации данных о более существенном, чем ожидалось, увеличении запасов нефти в США нефтяные цены перешли к слабому снижению. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали чуть выше $46 , за WTI - $44,2.

Утром рынок акций РФ демонстрировал смешанную динамику цен "голубых" фишек на фоне умеренного снижения мировых фондовых индикаторов и роста нефти - последний фактор поддерживал подъем индекса РТС.

Днем фондовый рынок консолидировался в районе 940 пунктов по индексу РТС при смешанной динамике цен "голубых" фишек на фоне стагнации рубля, несмотря на раллирующую нефть в ожидании итогов заседания Федрезерва США.

Во второй половине торгов рынок акций РФ продолжал топтаться на месте в ожидании статистики Минэнерго США о запасах нефти. После выхода этой информации индексы стали снижаться.

Индекс ММВБ к 18:50 мск упал на 0,61% и составил 1934,77 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск снизился на 0,44% - до 927,09 пункта.

В частности, в лидерах снижения среди "голубых" фишек - бумаги ЛУКОЙЛа, Газпрома, Татнефти, Газпром нефти, АвтоВАЗа, Норникеля, Сургутнефтегаза.

Подорожали, в частности, бумаги ВТБ, Сбербанка, Роснефти.


Статьи, публикации, интервью...