Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  08:54

Большинство рынков акций АТР падает после заседания ЦБ Японии

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона падает вслед за японским рынком. Инвесторы разочарованы тем, что Банк Японии не стал менять денежно-кредитную политику, а обнародованная в четверг макроэкономическая статистика была противоречивой.

Позитивный эффект от завершившегося в среду заседания Федеральной резервной системы (ФРС) сохраняется лишь на некоторых площадках.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific после заседания Банка Японии снизился на 0,2%, тогда как ранее в течение дня он поднимался на 0,7%.

Японский Nikkei 225 рухнул на 3,2%, более широкий индекс Topix - на 2,8%.

Китайский Shanghai Composite опустился на 1,2%, южнокорейский Kospi - на 0,7%, индийский Sensex - на 0,3%.

Вместе с тем австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,6%, а гонконгский Hang Seng прибавил 0,2%.

ФРС ожидаемо сохранила ставку процентную ставку по федеральным кредитным средствам в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых.

В тексте коммюнике по итогам апрельского заседания Федрезерв отказался от содержавшейся в мартовском заявлении фразы о том, что "глобальные экономические и финансовые события продолжают нести в себе риски" для американской экономики. ФРС лишь отметила, что продолжает "внимательно отслеживать глобальные экономические и финансовые события".

Банк Японии, вопреки ожиданиям многих участников рынка, по итогам очередного заседания сохранил без изменений курс денежно-кредитной политики и не стал расширять стимулирующие меры.

ЦБ, согласно объявленному решению, по-прежнему ориентируется на увеличение денежной базы на 80 трлн иен в год, ставка по депозитам осталась на уровне минус 0,1%.

"Я крайне разочарован: мне хотелось, чтобы Банк Японии что-то сделал, и Банку Японии пора было что-то предпринять. До недавнего времени Курода (глава ЦБ Японии Харухико Курода) преподносил в основном позитивные сюрпризы, но на этот раз - сплошной негатив. В этом году Банк Японии не слышит рынок", - заявил руководитель департамента инвестиционной информации Amundi Japan Масару Хамасаки.

На торгах в Токио резко дешевеют акции крупнейших брокерских компаний Японии, что связано в том числе с неожиданным убытком Nomura Holdings Inc. по итогам предыдущего квартала. Рыночная стоимость Nomura рухнула на 10%, Daiwa Securities Group Inc., которая отчитывается после закрытия торгов в четверг, - на 6,9%.

В материковом Китае падают котировки бумаг производителей сырья. Даляньская сырьевая биржа объявила о намерении ограничить чрезмерную спекуляцию фьючерами на коксующийся уголь.


Статьи, публикации, интервью...