Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  08:23

Фондовая Европа выросла в среду на сильной корпоративной отчетности

Европейские фондовые индексы выросли в среду. Оптимизм инвесторов поддержала позитивная корпоративная отчетность, в частности, показатели нефтяных компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся по итогам торгов на 0,3% - до 348,32 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,3%, британский FTSE 100 - 0,6%, французский CAC 40 - также 0,6%, германский DAX - 0,4%.

Акции Statoil подорожали на 6,1%. Норвежская нефтекомпания неожиданно зафиксировала чистую прибыль в первом квартале 2016 года благодаря существенному сокращению расходов, которое частично компенсировало негативные последствия падения цен на нефть для результатов компании.

Стоимость бумаг Total увеличилась на 2,8%. Квартальная прибыль французской компании превзошла ожидания экспертов на фоне роста объемов добычи и сокращения расходов.

Котировки акций Royal Dutch Shell и BP подскочили более чем на 1,7%.

Цена бумаг Adidas выросла на 6%. Германская компания, второй по величине в мире производитель спортивных товаров, во второй раз с начала года повысила прогноз прибыли на текущий год. Теперь Adidas ожидает роста годовой прибыли на 15-18%, выручки - на 15%.

Акции британского банка Barclays подорожали на 0,5%, поскольку его квартальная выручка опустилась слабее прогнозов. Также банк сообщил о проведении эксклюзивных переговоров с AnaCap Financial Partners о продаже французского подразделения по обслуживанию физических лиц. Подразделение насчитывает 74 филиала и занимается в том числе страхованием жизни и управлением инвестициями.

Рыночная капитализация Banco Santander повысилась на 1,6%. Испанский банк, крупнейший в Европе по капитализации, превзошел ожидания рынка по показателю прибыли в январе-марте.

В то же время акции Munich Re, второй по величине капитализации перестраховочной компании мира, подешевели на 3,8%. Гендиректор компании Николаус фон Бомхард объявил в ходе годового собрания акционеров, что чистая прибыль за первый квартал 2016 года будет меньше ожиданий.

Греческий индекс ASE упал по итогам торгов в среду на 2,5%. Переговоры Греции с международными кредиторами вновь осложнились из-за разногласий по вопросу о введении дополнительных мер экономии в том случае, если страна не сумеет достичь запланированных бюджетных показателей.


Статьи, публикации, интервью...