Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  09:49

Снижать норму беспошлинного ввоза для интернет-торговли на национальном уровне неэффективно

Принятие решения о снижении порога норм беспошлинного ввоза в интернет-торговле на национальном уровне не имеет смысла, заявил первый заместитель главы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

"Теоретически мы можем сделать это и на национальном уровне, но практически это решение будет неэффективно", - сказал журналистам А.Лихачев, пояснив, что в данном случае поток товаров может пойти через Казахстан.

Он отметил, что на уровне ЕАЭС страны-участницы союза понимания найти на данный момент не могут. "Мы были готовы на какую-то промежуточную величину - 400, 500 евро, казахи жестко за 1000, белорусы - 20, 30, 40", - сказал первый замминистра экономического развития.

Как сообщалось, Федеральная таможенная служба (ФТС) направила в Минфин предложения по снижению норм беспошлинного ввоза товаров в сфере интернет-торговли. Об этом накануне заявил журналистам глава ведомства Андрей Бельянинов.

"Мне кажется, мы пока еще не очень серьезно продвинулись с точки зрения администрирования. Все зависит, конечно, от тех норм, которые существует. Они, на мой взгляд, сверхлиберальные, и мировая практика говорит совсем-совсем о другом", - сказал он.

А.Бельянинов напомнил о том, что коллеги РФ по ЕАЭС из Белоруссии установили сходные с европейскими нормы в 22 евро, до которых можно ввозить товар беспошлинно.

Такого рода администрирование может позволить навести порядок в условиях лавинообразного расширения интернет-торговли. Сегодня она остается без должного государственного надзора как с точки зрения таможенных пошлин, так и налоговых платежей.

В этой связи таможенное ведомство направило свои предложения главе Минфина Антону Силуанову. А.Бельянинов в этой связи выразил надежду, что вопрос станет предметом серьезного обсуждения и в Минфине, и в правительстве РФ.

"Надо эти нормы понижать", - подчеркнул он, не уточнив цифр, которые предлагает ведомство.


Статьи, публикации, интервью...