Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  11:22

Европейские фондовые биржи начали торги падением индексов

Фондовые индексы Западной Европы падают в четверг. Инвесторы разочарованы решение Банка Японии воздержаться от изменения денежно-кредитной политики, тогда как рынок ожидал обратного, сообщает агентство Bloomberg.

Участники рынка также оценивают итоги апрельского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и квартальные результаты крупных европейских банков.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к 10:58 мск 28 апреля на 0,8% - до 345,40 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 1%, британский FTSE 100 снизился на 0,9%, французский CAC 40 - на 0,8%, германский DAX - на 0,7%.

Банк Японии, вопреки ожиданиям многих участников рынка, по итогам очередного заседания сохранил без изменений курс денежно-кредитной политики и не стал расширять стимулирующие меры.

ЦБ, согласно объявленному решению, по-прежнему ориентируется на увеличение денежной базы на 80 трлн иен в год, ставка по депозитам осталась на уровне минус 0,1%.

ФРС ожидаемо сохранила ставку процентную ставку по федеральным кредитным средствам в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых.

В тексте коммюнике по итогам апрельского заседания Федрезерв отказался от содержавшейся в мартовском заявлении фразы о том, что "глобальные экономические и финансовые события продолжают нести в себе риски" для американской экономики. ФРС лишь отметила, что продолжает "внимательно отслеживать глобальные экономические и финансовые события".

Рыночная стоимость Deutsche Bank увеличилась на 3%, так как крупнейший банк Германии неожиданно зафиксировал чистую прибыль в январе-марте, тогда как аналитики ждали убытка.

Акции британского банка Lloyds Banking Group Plc подешевели на 2,1% из-за сокращения его чистой прибыли и выручки в I квартале.

Цена бумаг Banco Bilbao Vizcaya Agentaria SA упала на 5,9% после сокращения квартальной прибыли на 54%, хуже прогнозов.

Котировки акций Airbus рухнули на 6,2%. Авиастроительный концерн предупредил о возможном ухудшении финансовых результатов в связи с задержек поставок коммерческих лайнеров и проблемами с военным транспортником A400M.

Капитализация шведской Electrolux AB взлетела на 7,9%, так как ее квартальные результаты превзошли ожидания, а прогноз роста на рынке США был улучшен.


Статьи, публикации, интервью...