Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  13:09

Рост индекса доверия в еврозоне в апреле превысил прогнозы

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в апреле 2016 года вырос до 103,9 пункта с мартовских 103 пунктов - минимума с февраля 2015 года, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали менее значительного повышения показателя - до 103,4 пункта.

ВВП еврозоны сохраняет стабильный рост, однако дефляционное давление, наблюдающееся по всему миру, неминуемо сказывается на экономике региона и настроениях потребителей. В то же время средняя безработица в странах валютного блока держится выше 10%, что ограничивает подъем потребительского доверия, отмечают эксперты.

Индекс доверия в сфере услуг в уходящем месяце поднялся с 9,6 пункта до 11,5 пункта. Аналитики ожидали его роста до 10 пунктов.

Индикатор доверия европейских промышленных компаний улучшился с минус 4,2 пункта до минус 3,7 пункта при консенсус-прогнозе минус 4 пункта.

Окончательная оценка показателя потребительского доверия в еврозоне за март совпала с предварительной, составив минус 9,3 пункта (в марте - минус 9,7), как и ожидали экономисты.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...