Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  12:44

Вопрос о покупке Россией у Ирана 40 т тяжелой воды может быть решен в ближайшее время - постпред РФ при МАГАТЭ

Москва и Тегеран уже в ближайшее время могут достичь договоренности о покупке Россией у Ирана 40 тонн тяжелой воды.

"Переговоры находятся в достаточно продвинутой стадии, потому что Иран продолжает нарабатывать тяжелую воду, и если он превысит лимит, который установлен Совместным всеобъемлющим планом действий, то, естественно, это может поставить вопрос о возвращении санкций, так как нарушало бы этот документ", - заявил "Интерфаксу" постоянный представитель России при МАГАТЭ Владимир Воронков.

"Поэтому я думаю, что это все идет достаточно активно, быстро, и в ближайшее время этот вопрос будет, видимо, решен", - подчеркнул он, отметив, что продажа тяжелой воды - это коммерческий вопрос.

25 апреля директор департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов сообщил "Интерфаксу", что Москва рассматривает возможность покупки у Тегерана 40 тонн тяжелой воды с ядерного объекта в Араке.

М.Ульянов отметил, что возможная сделка с Тегераном будет полностью соответствовать положениям Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе (ИЯП), согласно которым общая масса находящейся тяжелой воды в Иране не должна превышать 130 тонн, а избыток подлежит реализации на международном рынке.

22 апреля представители Вашингтона и Тегерана подписали в Вене соглашение, предусматривающее поставку в США 32 тонн тяжелой воды, сообщали западные СМИ.

В госдепе США пояснили, что тяжелая вода будет храниться в Национальной лаборатории Ок-Ридж. В дальнейшем ее продадут компаниям, нуждающемся в этом товаре для проведения исследований.

Соглашение по атому, в частности, устанавливает ограничение на объем запасов тяжелой воды в Иране, и теперь Тегеран продает имеющиеся у него небольшие излишки.


Статьи, публикации, интервью...