Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  13:55

В войне против терроризма не должны быть задействованы силы только одного государства - представитель ООН

Московская конференция по международной безопасности стала хорошей площадкой для обмена информации по борьбе с терроризмом, заявил сегодня журналистам руководитель мониторинговой группы при Совбезе (СБ) ООН по проблематике ИГИЛ, "Аль-Каиды", "Талибана" (запрещены в РФ) Ганс-Якоб Шинлдлер в кулуарах форума.

"Конференция по международной безопасности является жизненно важным форумом. В рамках конференции обсуждается очень интересная информация, как между министерствами обороны различных стран, так и между специалистами, поскольку мы боремся против одного врага - терроризма", - сказал Г.-Я.Шиндлер.

Он отметил, что "когда война идет против терроризма, должны быть задействованы все участники, не только силы и средства какого-либо одного государства".

"В рамках СБ ООН есть своя группа и вырабатываются меры по предотвращению терроризма и борьбе с ним, например, как с террористической группировкой ИГИЛ. В 2015 году, в декабре, были выработаны новые резолюции по борьбе с террористическими группировками. В них основное внимание уделяется тому, как государства-участники Совета Безопасности должны обмениваться своей информацией и вносить вклад в борьбу с терроризмом", - сказал Г-Я.Шиндлер.

По его словам, необходимо использовать в рамках СБ санкционный лист по борьбе с "Аль-Каидой" и ИГИЛ - необходимый компонент глобальной системы по борьбе с терроризмом.

"Военные силы и полиция борется с терроризмом. Но надо отметить, что глобальный режим санкций наносит очень большой удар по терроризму - сильно влияет на финансирование террористических организаций" - заключил Г.-Я.Шиндлер.


Статьи, публикации, интервью...