Банковские новости

28 апреля 2016 г.  15:02

"Индекс кредитного здоровья" россиян в I квартале 2016 года снова снизился до рекордных значений

"Индекс кредитного здоровья" (Fico credit health index) россиян в I квартале 2016 года снизился на 1 процентный пункт по сравнению с предыдущим периодом и составил 89 пунктов, продолжив падение после небольшого роста в предыдущем квартале, сообщила пресс-служба "Национального бюро кредитных историй" (НБКИ).

Таким образом, "Индекс кредитного здоровья" вернулся на рекордно низкий уровень за всё время проведения исследований – 89 пунктов.

Компания FICO проанализировала данные НБКИ по кредитованию населения во всех федеральных округах России. Снижение индекса наблюдалось в большинстве из них. По состоянию на 1 апреля 2016 года в шести округах из восьми (в Центральном, Дальневосточном, Приволжском, Северо-Западном, Южном и Уральском федеральных округах) значение индекса оказалось на 1 пункт ниже, чем кварталом ранее. При этом в Северокавказском и Сибирском ФО этот показатель за прошедший квартал не изменился. В 2015 году лидером падения индекса был Сибирский округ (минус 9 пунктов), меньше всех снизил показатель Уральский ФО – на 4 пункта.

По состоянию на 1 апреля 2016 года в трёх округах значение индекса было выше общероссийского показателя: в Центральном и Северо-Западном федеральных округах он составил 93 пункта, а в Приволжском ФО – 91 пункт. В Уральском и Дальневосточном ФО этот показатель находится на 1 пункт ниже общероссийского уровня – 88 пунктов. Самые низкие значения индекса отмечены в Южном (86), Сибирском (84) и Северокавказском (82) федеральных округах.

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля "плохих" долгов среди их общего числа (bad rate). При этом в качестве "плохих" рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение bad rate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение bad rate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение bad rate в 2 раза.

"После небольшого перерыва в предыдущем квартале, в I квартале 2016 года "Индекс кредитного здоровья" россиян продолжил своё снижение, вернувшись на рекордные минимумы III квартала прошлого года, – рассказал директор по скорингам FICO Елена Конева. – Финансовая дисциплина заёмщиков продолжает ухудшаться, а просроченная задолженность – расти. Причём не только в сегменте необеспеченного кредитования, но и по залоговым кредитам. В этой связи необходимо и дальше тщательно следить за риск-профилем всех своих заёмщиков, имеющих действующие обязательства".

"К концу 2015 года – началу 2016 года доля "плохих" кредитов в портфелях кредиторов фактически достигла предельных значений, – считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Хотя уровень просроченной задолженности в розничном кредитовании продолжает оставаться высоким, темпы её роста существенно ниже, чем в 2014-2015 годах, что позволяет говорить о постепенной стабилизации на рынке розничного кредитования. Вместе с тем, на ситуацию продолжает оказывать влияние продолжающееся снижение реальных доходов граждан, которым все сложнее обслуживать имеющиеся кредитные обязательства. Поэтому опасность возобновления темпов роста просрочки и наступления дефолтов по кредитам остаётся достаточно высокой".

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...