Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  15:19

Убыток госфонда Норвегии составил в 1-м квартале $10 млрд из-за падения на рынках акций

Самый большой фонд национального благосостояния в мире с активами объемом $870 млрд - норвежский государственный пенсионный фонд (он же Нефтяной фонд) - по итогам первого квартала 2016 года получил убыток из-за падения на рынках акций.

Как говорится в отчетности фонда, его инвестиции в январе-марте принесли убыток в размере 85 млрд норвежских крон ($10 млрд), или 0,6%. В 3-м квартале 2015 года Нефтяной фонд получил самый большой убыток за четыре года, но в 4-м квартале зафиксировал прибыль в размере 3,6%.

Убыток от вложений в акции составил 2,9%, так как сводный фондовый индекс мира MSCI World опустился на 0,9% в 1-м квартале. На недвижимости фонд потерял 1,3%, тогда как инвестиции в облигации были прибыльными (3,3%).

"Первые два месяца 2016 года характеризовались высокой волатильностью рынка и опасениями в связи с торможением китайской экономики. Рынки заметно успокоились в марте", - отметил замгендиректора NBIM Тронд Гранде. NBIM (Norges Bank Investment Management) - подразделение норвежского ЦБ, отвечающее за управление пенсионным фондом.

По состоянию на 31 марта доля акций в портфеле Нефтяного фонда составляла 59,9%, бондов - 37%, недвижимости - 3,1%. Согласно законодательно установленным ориентирам, доля акций не должна превышать 60%, долговых бумаг - 35%, недвижимости - не более 5%.

Нефтяному фонду принадлежат доли различного объема примерно в 9 тыс. компаний по всему миру. Наибольшую долю в акциях фонда составляют бумаги Nestle SA и Apple Inc. Самые значительные вложения в бонды приходятся на гособлигации США, Германии и Японии.


Статьи, публикации, интервью...