Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  14:57

В 2016 году снижение ВВП Белоруссии составит 3% - ВБ

Всемирный банк прогнозирует снижение реального валового внутреннего продукта Белоруссии в 2016 году на 3%, в 2017 году - на 1%, сообщил эксперт ВБ Кирилл Гайдук в Минске на презентации нового экономического обзора для этой страны. "Мы прогнозируем сохранение рецессии в этом году и, по всей видимости, в следующем", - сказал К.Гайдук.

По его словам, сохранение рецессии будет обуславливаться слабой внешней экономической средой и внутренними структурными проблемами.

Говоря об инвестициях, он предположил, что в 2017 году падение их уровня замедлится, а в 2018 году будет наблюдаться слабая положительная динамика. К.Гайдук заметил, что этот сценарий основан, скорее, не на улучшении внешних условий, а на реализации программ директивного кредитования, реструктуризации предприятий и прочих внутренних решениях.

Всемирный банк прогнозирует сохранение высокой потребности у Беларуси во внешнем финансировании, особенно в условиях снижающегося экспорта, несмотря на принятые правительством меры по ужесточению макроэкономической политики.

К.Гайдук напомнил, что в 2016 году на погашение государственного долга Беларуси необходимо направить $3,3 млрд. "В этой связи важной задачей является определение адекватных размеров внешнего финансирования", - сказал он.

Говоря о последующих экономических реформах, эксперт Всемирного банка подчеркнул крайне важную роль реструктуризации сектора госпредприятий, а также создание более благоприятных условий для развития частного сектора.

Возможные негативные последствия реформ потребуют усиления поддержки безработных, в частности - пересмотра существующей системы пособий. Потребуется также дополнительная социальная помощь для малообеспеченных домохозяйств, чтобы справиться с последствиями роста тарифов на ЖКУ, отметил К.Гайдук.

В 2015 году ВВП Белоруссии снизился на 3,9%.


Статьи, публикации, интервью...