Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  14:42

Четвертая ветка энергомоста в Крым может быть запущена до 10 мая

Задача запуска четвёртой ветки энергомоста в Крым может быть решена до конца первой декады мая, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Думаю, что до 10 мая мы решим эту задачу. В первой декаде постараемся запустить при благоприятных погодных условиях", - сказал Д.Козак журналистам в четверг, отвечая на вопрос о возможных сроках запуска.

Как сообщалось ранее, третья нитка энергомоста в Крым была введена в эксплуатацию 14 апреля, что позволило ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове.

"С 1 января мы не получаем электроэнергию с Украины. Работали до настоящего дня две нитки энергомоста, 400 МВт поступало из Единой энергетической системы в Крымский федеральный округ. А сегодня, 14 апреля, введена была в эксплуатацию третья нитка энергомоста, которая увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым ещё на 200 МВт. То есть уже с сегодняшнего дня поступление электроэнергии составит 600 МВт", - сказал министр энергетики РФ Александр Новак журналистам.

Россия сдала первую и вторую нитку энергомоста в декабре, с опережением сроков, а с 2016 года отказалась от поставок электроэнергии в Крым с Украины.

Режим чрезвычайной ситуации был введен в Крыму 22 ноября 2015 года после подрыва опор двух ЛЭП на юге Украины, по которым тогда поступала основная часть электроэнергии на полуостров. Для нормальной жизнедеятельности Крыму нужны 1350 МВт.


Статьи, публикации, интервью...