Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  14:35

Продление ветки метро в Дегунино и Лианозово начнется не ранее, чем через 10 лет

Продление Люблинско-Дмитровской ("салатовой") линии столичного метро в районы Дегунино и Лианозово после станции "Селигерская" начнется не ранее 2025 г., сообщил "Интерфаксу" начальник управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Максим Васильев в четверг.

"Проект предполагает строительство еще двух станций - "Улица 800-летия Москвы" и "Дмитровское шоссе", - сказал он, отметив, что уже подобраны участки под размещение этих станций, а также разработаны проекты. "Однако сегодня и так идет активное строительство метро, и до этого участка мы доберемся не раньше, чем через 10 лет", - добавил М.Васильев. Станция "Селигерская", по его словам, откроется в 2017 г.

Строительство центрального участка Калининско-Солнцевской ("желтой") линии метро начнется не раньше 2020 г., также сообщил журналистам М.Васильев. Соответствующие проекты уже также разработаны, участки под станции подобраны.

Для реконструкции Филевской линии технико-экономическое обоснование планируется подготовить до конца 2016 г., а в 2017 г. - приступить к проектированию, сообщил М.Васильев. Он отметил, что рассматриваются разные варианты работ - "как с полным закрытием линии, так и с частичным". "И у того, и у другого варианта есть свои плюсы и минусы", - сказал представитель Москомархитектуры. Он подчеркнул, что при полном закрытии линии работы по реконструкции будут проведены быстрее.

При этом М.Васильев сообщил, что при реконструкции Филевской линии станция "Кунцевская" может стать подземной, как и одноименная станция Арбатско-Покровской линии.

Новая линия до Мытищ будет построена от "второго кольца" метро, также сообщил М.Васильев. "Мы отказались от идеи продления Калужско-Рижской линии метро до Мытищ и строительства станции в Челобитьево. По нашим расчетам, продление линии полностью ее перегрузит и парализует движение", - сказал он, подчеркнув при этом, что метро до Мытищ строить необходимо. Ранее М.Хуснуллин говорил, что к вопросу появления "подземки" в Мытищах столичные власти вернутся через 4 года.


Статьи, публикации, интервью...