Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  14:28

Фондовые индексы АТР завершили торги снижением после заседания ЦБ Японии

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона упали вслед за японским рынком. Как сообщалось, что Банк Японии не стал менять денежно-кредитную политику. Кроме того, инвесторы были разочарованы обнародованной в четверг макроэкономической статистикой, которая была противоречивой.

Позитивный эффект от завершившегося в среду заседания Федеральной резервной системы (ФРС) сохранился лишь на некоторых площадках, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific после заседания Банка Японии снизился на 0,2%, до 130,99 пункта, тогда как ранее в течение дня он поднимался на 1,6%. Таким образом, индикатор падает уже пять сессий подряд - это самый длительный период снижения с января.

Японский Nikkei 225 рухнул на 3,6%, более широкий индекс Topix - на 3,2%.

Китайский Shanghai Composite опустился на 0,3%, южнокорейский Kospi - на 0,7%, индийский Sensex - на 1,8%.

Вместе с тем австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,7%, а гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%.

Банк Японии, вопреки ожиданиям многих участников рынка, по итогам очередного заседания сохранил без изменений курс денежно-кредитной политики и не стал расширять стимулирующие меры.

ЦБ, согласно объявленному решению, по-прежнему ориентируется на увеличение денежной базы на 80 трлн иен в год, ставка по депозитам осталась на уровне минус 0,1%.

"Полный шок. Везде - от валюты до акций - видна реакция рынков. Не могу в это поверить. Крайне разочарован", - заявил Надер Наэйми из AMP Capital Investors после заседания ЦБ.

Как стало известно в четверг, в марте в Японию впервые за пять месяцев вернулась дефляция: потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый ЦБ) снизились на 0,3% в годовом выражении после нулевого изменения в январе и феврале.

Между тем ФРС ожидаемо сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых.

В тексте коммюнике по итогам апрельского заседания Федрезерв отказался от содержавшейся в мартовском заявлении фразы о том, что "глобальные экономические и финансовые события продолжают нести в себе риски" для американской экономики. ФРС лишь отметила, что продолжает "внимательно отслеживать глобальные экономические и финансовые события".

На торгах в Токио резко подешевели акции крупнейших брокерских компаний Японии, что связано, в том числе, с неожиданным убытком Nomura Holdings Inc. по итогам предыдущего квартала. Рыночная стоимость Nomura рухнула на 10%, Daiwa Securities Group Inc., которая отчиталась после закрытия торгов в четверг, - на 7,5%.

В материковом Китае упали котировки бумаг производителей сырья. Даляньская сырьевая биржа объявила о намерении ограничить чрезмерную спекуляцию фьючерами на коксующийся уголь.


Статьи, публикации, интервью...