Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  15:57

Квартальный рост экономика США составил минимальные за два года 0,5%

В первом квартале 2016 года ВВП США вырос на 0,5% в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете министерства торговли США. Показатель стал минимальным за два года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста экономики США на 0,7%.

В четвертом квартале 2015 года ВВП США вырос на 1,4%.

Потребительские расходы в прошедшем квартале увеличились на 1,9% после роста на 2,4% в предыдущие три месяца. Эксперты ожидали роста показателя на 1,7%.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в первом квартале составил 2,1%. В предыдущем квартале индикатор повысился на 1,3%.

"Сложно объяснить, почему уровень потребительского доверия и расходов находится близко к минимальному уровню за последние несколько кварталов, - сказал аналитик TD Securities Миллан Малрейн. - Негативные факторы скажутся на росте экономики США в ближайшей перспективе".

Объем инвестиций американских компаний в первом квартале упал на 5,9% в пересчете на годовые темпы, рекордными темпами со второго квартала 2009 года. При этом инвестиции в горнодобывающей и нефтедобывающей отрасли рухнули на 86%, чего не наблюдалось с 1958 года, когда Минторг начал подсчет показателя.

Государственные расходы в минувшем квартале подскочили на 1,2% в пересчете на годовые темпы.

Представленная Минторгом в четверг информация является первой оценкой изменения ВВП США из трех. Окончательные данные о росте экономики за первый квартал будут опубликованы в июле.


Статьи, публикации, интервью...