Биржевые новости

28 апреля 2016 г.  15:53

Операционные условия для банковского сектора РФ несколько стабилизировались - Fitch

Крупнейшие российские банки с госучастием в сложной экономической ситуации могут 2-3 года обойтись без новых вливаний в капитал со стороны государства, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

"В отношении ведущих госбанков была проведена значительная рекапитализация в 2015 году, и они, по-нашему мнению, могут выдержать как минимум два или три года сохраняющейся сложной экономической ситуации, прежде чем им снова потребуется поддержка капиталом. Снижение зависимости банков от мер господдержки отражает тот факт, что операционные условия для банковского сектора, хотя и остаются непростыми, несколько стабилизировались", - говорится в обзоре Fitch, посвященном мерам поддержки российской банковской системы.

Эксперты отмечают, что с января 2016 года банки больше не могут использовать льготный обменный курс для расчета валютных активов, взвешенных с учетом риска, а также больше не могут реклассифицировать ценные бумаги в инструменты, которые держатся до погашения, чтобы избежать признания убытков от переоценки по рыночной стоимости. Кроме того, с января 2016 года по заемщикам, на которых распространяются санкции, требуется создание резервов. Однако реструктурированные кредиты все еще фактически освобождены от резервирования, как и риски, связанные с Украиной.

По оценкам Fitch, реструктурированные кредиты в секторе находятся на уровне, выраженном низким двузначным числом, и это означает, что проблемы с качеством активов в банковском секторе РФ существенно недооценены. В то же время банки, вероятно, будут признавать эти проблемы постепенно, до 3-4% от кредитного портфеля каждый год, чтобы иметь возможность резервировать их за счет прибыли до отчислений под обесценение без ущерба для капитала.

Предоставленная банкам поддержка капиталом является существенной, но по-прежнему посильной для государственных финансов, полагают эксперты. В совокупности с 2011 года, по оценкам, Агентство по страхованию вкладов (АСВ), ЦБ РФ и Фонд национального благосостояния израсходовали 1,7 трлн рублей на рекапитализацию банков. Это эквивалентно 2,1% ВВП за 2015 год. АСВ также по состоянию на конец 2015 год выплатило 828 млрд рублей застрахованным вкладчикам обанкротившихся банков.


Статьи, публикации, интервью...